"Страна детского фольклора"

21 апреля 2022

2022 год - год Народного искусства и нематериального культурного наследия России. Детский фольклор — это особенная область народного творчества. В течение многих веков прибаутки, потешки, приговорки, заклички любовно и мудро поучают ребенка, приобщают его к культуре своего народа, к истокам родного, русского народного творчества.

Произведения детского фольклора исполняют мамы и бабушки для детей  и сами дети. Взрослые создают фольклор, создают произведения для игры с совсем маленькими детьми. Они стараются заинтересовать ребенка и в игровой форме передают ребенку навыки, вызывают интерес к слову. Фольклор, исполняемый самими детьми, отражает их собственную творческую активность. В него входят произведения взрослых, перешедшие к детям, и произведения, сочиненные самими детьми. Ведь дети стараются подражать своим близким и быть похожими на них.

21 апреля библиотека – филиал им. Л. Д. Гурковской с. Богашево пригласила детей в литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора», где познакомила ребят с понятием "фольклор", с его жанрами. Дети активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок, для них звучали частушки, ребята узнали, что такое былины, потешки. К мероприятию была оформлена книжная выставка "В каждой избушке – свои игрушки". Мероприятие интересное и познавательное и в дальнейшем хочется прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор - это кладовая бесценных сокровищ, в нём вся житейская мудрость нашего народа.

.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ