Мир и слово Валентина Распутина

10 марта 2022

Мир и слово Валентина Распутина

Валентин Распутин при жизни был замечательным общественным деятелем, который знаком простому человеку как отличный русский писатель и публицист.

Родился этот человек 15 марта 1937 года в простой семье крестьян.

С 2‑летнего возраста начал проживать в небольшой деревеньке под названием Аталанк. По окончанию начальной школы, которая располагалась в этой деревне, паренек был вынужден самостоятельно отправиться на учебу в  среднюю школу, располагавшуюся в 50-ти км от родного дома. Про это время писатель поведает своему читателю в известном рассказе полюбившемся всеми под названием «Уроки французского», который вышел в народ в 1973 году.

По окончании школы, молодой человек поступает на историко-филологический факультет в Иркутске. Будучи студентом, занимает должность корреспондента в местной газете.

По окончании университета на протяжении еще нескольких лет трудился в газетах города Иркутска и Красноярска.

В 1965 году самому Владимиру Чивилихину Распутин показывает несколько совершенно новых и небольших рассказов.

В 1967 году на свет появилась его первая книга под названием «Человек с этого света».

Талант великого писателя Валентина Распутина был раскрыт на полную мощь только в 1970 году, когда в люди вышла книга повестей «Последний срок». Именно эта книга заявила всем и каждому о том, что этот автор самобытен и достаточно зрел.

В последние годы жизни великий человек принимал активное участие в публицистической и общественной деятельности. Конечно, не забывал продолжать творить. В 1995 году появляются: прекрасный рассказ писателя «В ту же землю» и очерки «Вниз по Лене-реке».

В 2010 году Распутина выдвигали на присуждение премии Нобеля. 14 марта 2015 года, всего за несколько часов до своего 78-летия, великого человека и прекрасного писателя не стало.
 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ