«Друзья мои, прекрасен наш союз..»

19 октября 2022

«Друзья мои, прекрасен наш союз..»

Всероссийский день лицеиста приурочен к открытию известного Императорского Царскосельского лицея. Случилось это более 200 лет назад, в 1811 году. В Богашевскую библиотеку отметить эту знаменательную дату пришли учащиеся 7 класса Богашевской средней школы.

На встрече учащиеся прослушали исторический экскурс «Друзья мои, прекрасен наш союз..», посмотрели видеосюжет об открытии Царскосельского лицея, совершили виртуальную экскурсию по его залам, учебным классам и комнатам лицеистов.  Также все желающие почитали прекрасные стихи.

Всем известно, что Александр Сергеевич сам был весьма разносторонним человеком: отличался задорным нравом, прекрасно фехтовал и занимался рисованием. Пушкин прославил Царскосельский лицей, а лицей стал первой ступенью в нравственном развитии гения русской литературы, повлиял на его политические взгляды и «вольнодумство». Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

     

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ