"Взгляд в биографию, опалённую войной.."

27 января 2023

Война еще  исчезнуть  не готова,

Те годы – миллионы личных драм.

А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам.

П. Давыдов

 

Великая Отечественная война стала одной из самых освящаемых тем российской литературы. Писатели-фронтовики — это целое поколение истинных патриотов страны, которые опираются в своих книгах на реальные события, зачастую собственный фронтовой опыт.

Их яркие зарисовки, реалистичные репортажи с мест сражений, расходились на фронте среди солдат, поднимали боевой дух в тылу. Писатели-фронтовики, вопреки сложившимся в советское время тенденциям к лакированию правды о войне, изображали суровую и трагическую военную и послевоенную действительность. Их произведения — правдивое свидетельство времени, когда Россия воевала и победила.

Время отделяет нас от событий Сталинградской битвы, но не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата. Именно поэтому мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, которые ярко и убедительно отразили героику города на Волге, выдержали испытание временем, получили широкое общественное признание.

Константин Симонов, Юрий Бондарев, Михаил Шолохов…Этим и другим писателям, прошедшим дорогами войны, стоявшим плечом к плечу с защитниками Сталинграда и написавшим для нас замечательные зале  книги,   посвящена книжная выставка «Вгляд в биографию, опалённую войной…»

 

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ