"Но помнит мир спасённый"

02 декабря 2022

Пролетели дни как полустанки, 

Где он, черный сорок первый год? 

Кони, атакующие танки, 

Над Москвой горящий небосвод? 

А снега белы, как маскхалаты, 

А снега багровы, как бинты, 

Падают безвестные солдаты 

Возле безымянной высоты. 

Вот уже и не дымится рана, 

Исчезает облачко у рта... 

Только может быть она не безымянна 

Крошечная эта высота? 

Не она ль бессмертием зовется?.. 

Новые настали времена, 

Глубоки забвения колодцы, 

Но не забывается война... 

Никуда от прошлого не деться, 

Вновь война стучится в души к нам, 

Обжигает, обжигает сердце 

Благородность с болью пополам.

(Ю. Друнина. Неизвестный солдат )

 

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата.

Установление Дня Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны.

3 декабря 1966 г., в канун 25-летия битвы под Москвой, к Кремлевской стене был перенесен прах неизвестного солдата из захоронения у 41-го километра Ленинградского шоссе. Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» (автор слов — поэт Сергей Владимирович Михалков). 

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост № 1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. А в 2014 году 3 декабря был объявлен памятной датой России — Днем Неизвестного солдата. Дата установлена в память обо всех неизвестных солдатах. Могила Неизвестного солдата - памятник погибшим во время войн военнослужащим, личность которых установить не удалось.

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ