"Непокорённый Ленинград"

27 января 2022

В блокадных днях мы так и не узнали:
Меж юностью и детством где черта?..
Нам в сорок третьем выдали медали
И только в сорок пятом - паспорта.


Ю.Воронов

«В блокадных днях…»

 

Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий город, они победили фашистов силой своего духа. 27 января 1944 г. в городе на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады.

В этот памятный день наша библиотека провела урок мужества «Непокорённый Ленинград». И  ознакомила школьников с тем периодом Великой Отечественной войны, когда город находился в кольце блокады, о стойкости ленинградцев и героизме защитников города. 

Все желающие смогли прочесть стихи о войне, рассказать о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, блокадниках Ленинграда. В завершение мероприятия всем участникам представилась возможность вживую увидеть и ощутить, что же такое 125 блокадных граммов хлеба.

  

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ