"Молодость моя - комсомол!"

29 октября 2022

29 октября 1918 года – День рождения комсомола. Для многих поколений людей этот праздник до сих пор остается значимым. Комсомол организовывал, сплачивал, вдохновлял, учил, воспитывал и помогал молодежи найти место в жизни. Вместе со всей страной он писал страницы ее истории: и в годы гражданской войны, и первых пятилеток, в годы Великой Отечественной войны и послевоенного возрождения, в годы подъема целины, освоения Сибири, на строительстве БАМа. Комсомольцы трудились всюду на благо Родины для благополучия будущих поколений.
Быть членом комсомольской организации считалось почетным, они были первыми помощниками партии. В каждом учебном заведении создавались комсомольские ячейки, комитеты, при фабриках и заводах комсомольские трудовые бригады.
Полные сил, задора, энергии и энтузиазма комсомольцы успевали везде: устраивали вечера отдыха, организовывали художественную самодеятельность, ходили в походы, проводили субботники и воскресники по сбору металлолома и макулатуры, озеленению скверов и улиц, участвовали в спортивных соревнованиях, боролись за звание бригад коммунистического труда, принимали участие в конференциях, семинарах, заседаниях и слетах.
В канун знаменательной даты, которая будет отмечаться 29 октября, вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки — все это и есть комсомол, все это — главные страницы в истории Отечества, все это — молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ