ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

15 октября 2022

ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

“Перед памятью время бессильно, когда в бессмертье летят журавли …“

22 октября в России отмечается ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ.
Этот необычный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Он соединил Поэзию, Память о павших на полях сражений, дружбу народов и Литературу.
Из воспоминаний Расула Гамзатова:
«Нет более святого закона, чем закон дружбы. К этому зовут сегодня белые журавли. Они говорят нам… не о всевозможных происках врагов, а о любви: “Люди, мы вас любим, будьте добрыми”.
Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру, гармонии, добрососедству!
Одним из символов праздника стал белый бумажный японский журавлик.
День Белых Журавлей, впервые отпразднованный в 1986 году, — это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим в различных войнах солдатам. Сложно найти человека, которому были бы чужды эти понятия, поэтому праздник широко отмечается на территории бывшей Советской державы.
В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей».
Белый Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие, тепло и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Удивительно, но не оставлен без внимания журавль и в африканских притчах. Там эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. А его полет – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.
Созданный Расулом Гамзатовым, Праздник Белых Журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.
В этот день все вспоминают о погибших родственниках на войне. Все же, какое грустное событие, но имеет такое поэтическое название. В этот день вы можете поздравить всех с праздником, пожелав мира, спокойствия и тишины. Не забудьте почтить память тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашими головами. Пусть эти люди останутся в памяти, как белые журавли.

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Богашевская модельная библиотека-филиал им.Л.Д.Гурковской" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ